О проекте

Facebook закроет рекламную систему Beacon

Facebook

admarktech.com

Facebook
22.09.2009 12:45
Надежда Анатольева

Социальная сеть Facebook согласилась закрыть свою рекламную систему Beacon в обмен на отзыв коллективного иска.

Истцы считали, что Facebook и его партнеры по Beacon нарушают целый ряд законов, затрагивающих охрану личных данных, пишет NetworkWorld.

Кроме того, по условиям достигнутого соглашения, Facebook придется создать фонд, который займется вопросами защиты личных данных и онлайновой безопасности. Финансироваться он будет из зарезервированных для соглашения 9,5 миллиона долларов.

Сеть Beacon должна была стать ключевым элементом монетизации Facebook. Система сообщала о действиях друзей пользователя, находящихся на партнерских сайтах. Так, если знакомый заказывал билеты в кинотеатр, Beacon сообщал об этом всем остальным.

Beacon вызвал волну возмущения, и основателю Facebook Марку Цукербергу пришлось извиниться перед пользователями, не желавшим становиться объектами слежки со стороны социальной сети. В конце 2007 года им

Тэги: beacon, facebook, социальные сети

По материалам: Ленты.ru

Вернуться к списку Версия для печати


Колонки авторов
Константин Мунтян

Фактор платного контента

У интернет-СМИ есть все предпосылки в ближайшие 3-5 лет надолго занять - или...


Архив новостей

2012
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829