О проекте

На контекстную рекламу в Рунете за год потратили почти 10 миллиардов рублей

деньги

lenta.ru

деньги
28.01.2010 12:56

За 2009 год затраты на контекстную рекламу в России выросли на 13 процентов до 9,61 миллиарда рублей.

Об этом в номере от 28 января пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на подсчеты агентства контекстной рекламы iContext. Данные агентства свидетельствуют, что сегмент контекстной рекламы переживает кризис лучше, чем отрасль в целом, где по итогам трех кварталов обвал составил около 30 процентов. Расходы на медийную рекламу в интернете за 9 месяцев увеличились всего на три процента.

В 2008 году расходы на контекстную рекламу увеличились сразу на 61 процент, но этот год еще можно считать докризисным. В первой половине 2009 года рынок контекстной рекламы почти не развивался, а основной рост был зафиксирован только в третьем и четвертом кварталах. При этом особенно активизировались основные заказчики такого типа рекламы - представители малого и среднего бизнеса.

По данным гендиректора "Бегуна" Алексея Басова, в 2009 году число клиентов увеличилось у всех основных игроков на рынке, однако их средний бюджет сократился приблизительно на 30 процентов. В "Яндекс.Директе", основном конкуренте "Бегуна", отмечают, что у них количество клиентов выросло в полтора раза.

Ранее сообщалось, что контекстная реклама постепенно становится все популярнее среди жителей России. Так, в ноябрьском опросе "Бегуна" говорилось, что доля москвичей, сознательно кликающих на объявления контекстной рекламы, составила 70 процентов. Это на 34 процента больше, чем осенью 2008 года.

Тэги: контекстная реклама, маркетинг

По материалам: Ленты.ru

Вернуться к списку Версия для печати



Колонки авторов
Константин Мунтян

Фактор платного контента

У интернет-СМИ есть все предпосылки в ближайшие 3-5 лет надолго занять - или...


Архив новостей

2012
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829